Der Weg zurück |
Pakistan, Iran, Türkei, Bulgarien, Rumänien, Ungarn, Österreich, |
Pakistan: Lahore, Harappa, Multan, Derawar Fort, Uch, Ghotki, Sukkur, Ranikot, Hydera-, |
bad, Karachi, Bela, Khuzdar, Quetta, Grenze Iran. 9.03 - 30.03 3203 km |
Lahore die große Mosche |
Wir haben uns vorgenommen in den Süden zu fahren, bis
Karachi und die Westroute wieder
|
Das Derawar Fort, früher die letzte Station, auf dem Weg nach Bikaner und Jaisalmer. | |
Heute eine ruhige alte Festung, nur von außen zu
besichtigen, aber gewaltige Ausmaße.
|
Mohenjo Daro eine der ältesten Ansiedlungen. Sehr staubig, wir dürfen innerhalb der |
Ausgrabung herumfahren und ziehen eine riesige Staubwolke hinter uns her. Unverständ- |
lich, das so was zugelassen wird. |
^
Ranikot mit seiner über 35 km langen Mauer. China lässt grüßen. Keine Touristen zu |
sehen. |
Die riesige Gräberanlage von Makli bei Thatta. Wir besuchen noch die alte Hafenstadt Bhon- |
bore. Unser Weg führt uns dann über Karachi nach Bela, Khuzdar, Quetta. Unser Versuch |
die in der Karte eingezeichnete Küstenstraße von Karatschi aus zu fahren scheitert an dem |
Schild " not entry after this point." Für das 600 km lange Stück bis zur Grenze, brauchen wir |
wieder drei Tage. |
. |
IRAN: Zahedan, Ostroute nach Mashad, Gonbade_e Quabus, Sari, Küste Caspian Sea |
bis Astara, Ardabil, Tabris, Grenze 31.03 - 13.04. 3140 km |
Die Strecke besteht größtenteils aus Steinwüste. Da sie direkt an der afghanischen Grenze ent- | |||
lang führt, waren öfter Polizei und Zoll Kontrollen. Teilweise nur wenige Meter voneinander. | |||
entfernt. Auf unserer Westafrikatour 2000 / 2001 haben wir
das richtig lieben gelernt.
|
Am Tag der Natur, alles ist draußen. Kaum stehen wir, wechseln die Tänzer den Platz und |
wir haben Logensitz. |
|
Mashad, die beiden Fotos wurden uns beim Rundgang innerhalb des Moschegeländes von |
einem der Informationsbediensteten geschenkt. Das Gelände wird derzeit riesig vergrößert, |
mit unterirdischen Straßen und Parkplätzen. Dafür muss ein Großteil der Geschäftshäuser rund |
um das Gelände weichen. Die Stadt entsteht teilweise neu. |
|
||
Die Strecke am Kaspischen Meer hat uns nichts besonderes gebracht, vielleicht war es einfach |
zu früh. Affig kalt und auf den Bergen lag noch Schnee. |
. |
Türkei: Dogubayazit, Van See, Malatya, Nemrud Dag, Adana, Mersin, Antalya,Denizli, |
Bursa, Istanbul, Kirklareli, Grenze. 13.04 - 18.05 4330 km |
Van See. Zum Baden zu früh aber ohne Touristen. |
In der Nähe eines Dorfes hatten wir einen ruhigen Platz
gefunden, hier ist auch das Foto ent-
|
|
. |
Am 27.05. sind wie wieder zu Hause. 372 Tage waren wir unterwegs und haben 44 927 Km |
zurückgelegt. Eine tolle Fahrt. |
.
|